понедельник, 19 августа 2013 г.

Потребности, цели, действия, результаты.

Цели, с ними или без них?

Вам приходилось выбирать, как прожить день, с постановкой целей или просто провести его в удовольствие. Думаю, здесь сталкиваются два противоположных подхода и что-то подсказывает мне, что они оба имеют право на существование. Возможно  есть и третий, но пока не могу его сформулировать, помните как в мультфильме: "Крылья, ноги, главное хвост!"

Сегодня о целях. Так вот, один из законов развития систем, прямо утверждает, что поведение системы в первую очередь зависит от цели. Каждый из нас, это сложная система, выбрали мы сами свою цель или нам ее кто-то навязал, сформулирована она или нет, но именно наличие цели дает возможность действовать. Поменяйте цель в системе и все изменится.
Но мне всегда было сложно понять и сформулировать свои цели, такой поиск выходил надуманным. Тогда я попытался понять, что-такое цель вообще и откуда она вырастает.

 

Потребности и цели.

Оказалось, что цели это уже конкретные способы удовлетворения своих потребностей.
Т.е. нужно разобраться в своих потребностях, в корнях, "А как?" - спросите Вы. Что такое потребность, как мы ее ощущаем? У каждого по разному, но в общем это дискомфорт, тревога, неудовлетворенность, "животные" потребности легко опознать - голод, жажда, и т.п. Социальные потребности более сложные, не всегда мы их можем выразить и часто не знаем каким способом их удовлетворить.
Мало того, их у нас сразу много, в динамике они меняются, в определенный момент кто-то внутри нас решает, какая из них сейчас главная и пока Вы ее не удовлетворите, все остальные отходят на второй план.
Нужен способ чтобы не просто прерписать эти потребности по Маслоу,  а понять, какие из них для меня приоритетные. Что я для этого выбрал?

Дерево существующей реальности.

Берем пачку стикеров и начинаем писать свои дискомфортные состояния, и чем они вызваны, по одному на стикер. Все это клеим перед собой, минут через 20-30 их будет достаточно. Можно ввести условную шкалу дискомфорта, от тихого беспокойства до бешенства и добавить этот критерий.
Теперь пытаемся создать связи между ними, при этом первичные состояния, которые являются причиной других состояний клеим ниже, а следствия выше. По ходу можно доклеить недостающие.
Постепенно появятся несколько базовых потребностей, к которым будут сходится все связи. Они претендуют на название приоритетных.
Здесь нет правильных ответов, мы все разные и в разное время эти приоритеты будут меняться, это может быть любознательность, страх, общение, лидерство, тщеславие, секс, жадность, что угодно.

 Альтернативы.

Теперь самое время переходить к рассмотрениям различных вариантов удовлетворения потребностей . Думаю,  понадобятся несколько критериев для оценки вариантов, например эффективность и Ваши ценности, которые сильно ограничат выбор.
Осталось сделать этот выбор  и переходить к решительным действиям, чтобы результаты подарили душевный комфорт.

Сомнения. 

Конечно, это очень упрощенная модель и по ходу ее реализации встает много вопросов и сомнений, поэтому часто приходится прибегать к своим ощущениям. Однако, мне эта модель позволила продвинуться в прояснении своих целей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий