среда, 26 декабря 2012 г.

Порядок и мозг.

Перед началом любого дела, а тем более такого грандиозного как начало года, необходимо все привести в порядок.
Это порядок дома, порядок на рабочем столе, порядок в компьютере,  в электронной почте и самое главное в голове.












На самом деле порядок в голове это самое главное.
Именно о нем сегодня говорим.

В течении дня в нашу "оперативную память" из подсознания регулярно подгружаются задачи, мысли, проблемы и т.п. Это не позволяет полноценно сосредоточиться на выполняемых задачах. Подсознание не очень разбирается с приоритетами и потому подкидывает нам для решения те задачи, которые считает нужным. Я не знаю что является "спусковым крючком", эмоции, сроки или что-то еще, да это и не важно. Главное туда не возвращаются только решенные задачи или задачи, которые мы решили не решать, т.е. забыть о них.

Значит наша задача освободить подсознание от этих задач и проблем. Как?
А это как вам удобнее, любите бумагу пишите на нее, предпочитаете в электронном виде, пожалуйста.
При записи на бумаге желательно использовать небольшие листочки, по одной проблеме на лист. Для электронных записей отлично подойдет Еvernote. Важно понимать, что в дальнейшем записи приведется сгруппировать по определенным признакам.

Мозг после такой процедуры будет девственно чист, перенос информации на бумагу он воспринимает, как отложенную задачу в долгий ящик и перестает беспокоится по этому поводу. 

Теперь самое время навести порядок в остальных местах, уверен, здесь советы не нужны.

Следующий год мы начнем с того, что бы уложить эти выгруженные мысли, задачи, проблемы в рамки проектов, которые приведут к достижению поставленных целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий